OBJECTIFS
(Textes officiels : RP et OG)
- Aptitude à produire des énoncés corrects, structurés et répondant à des besoins spécifiques.
Cycle qualifiant :
RP :
- acquérir une véritable compétence rédactionnelle.
- utiliser de manière autonome (écrit en tant que moyen de communication, forme dexpression personnelle.
OP :
QUELQUES RECOMMANDATIONS
· Donner à lélève le goût décrire (sujet enclencheur de son intérêt)
· Donner à lélève des moyens pour écrire (grâce aux techniques acquises au cours dune séquence pédagogique ou dune unité didactique)
· Adapter le sujet au niveau des élèves
· Varier les supports de production écrite
· Habituer les élèves à écrire (la périodicité)
· Lenseignant doit être motivé par la correction et doit arriver à le montrer aux élèves.
La compréhension de lénoncé
et des consignes de travail :
une phase décisive
Les enseignants de français saccordent à lunanimité pour dire que nos élèves ont des difficultés à sexprimer à lécrit, quils écrivent très mal ou quils ne produisent rien. Ce constat se trouve souvent confirmé par lévaluation des copies du baccalauréat, et chacun enregistre avec amertume, léchec que subissent nos candidats face à un sujet de rédaction.
Cette situation alarmante impose un certain nombre dinterrogations que pourraient se poser tous les praticiens :
- Le problème est-il celui de la translation de la pensée, autrement dit le passage de loral à lécrit ?
- Sagirait-il uniquement dune organisation de la pensée ?
- Sagit-il essentiellement de la lecture et de la compréhension des énoncés et des sujets de rédaction ?
Avec comme point de départ les trois questions évoquées ci-dessus, nous nous sommes fixé lobjectif denrichir lapproche pédagogique proposée par les Recommandations Pédagogiques.
Il est à signaler demblée que lanalyse des consignes données aux élèves semblent souvent poser un problème de taille. Dans la plupart des cas, le libellé ne fournit que très peu dinformations sur la situation dénonciation et par voie de conséquence, ne met pas les écrivants dans une véritable situation décrit. En sus, les recommandations orales données aux élèves lors dune phase préparatoire semblent vagues, souvent inutiles et presque toujours en contradiction avec lobjectif visé par lenseignant. Nous en voulons pour preuve le cas suivant :
«Pendant que vous parcouriez le Sahara en autocar, le véhicule tombe en panne. Comment avez-vous réagi ? »
Devant un énoncé de ce genre, les élèves pourront passer autant de temps que possible à lire et à relire le libellé, cela naura aucun effet sils ne sont pas dotés dune bonne méthode de lecture. Ils seraient donc en droit de produire, non pas un texte, mais des textes, étant donné que ni le destinataire, ni le véritable scripteur ne sont précisés. A cette imprécision vient sajouter celle de la consigne orale pour analyser le sujet «lisez lénoncé plusieurs fois pour le comprendre et relevez les mots-clés afin de dégager un plan». Une telle consigne est le moins quon puisse dire, très vague en ce sens quelle noffre à lélève aucun renseignement qui puisse laider réellement.
La première étape dun entraînement efficace à la production écrite devrait être celle de la conception dun libellé précis qui fournit tous les éléments relatifs à la situation dénonciation : qui devrait sexprimer ? À qui sadresserait-il ? Comment le ferait-il ? Pourquoi devrait-il le faire ?
A ces premiers paramètres qui sinspirent de la célèbre analyse des fonctions du langage de Roman JACKOBSON, reprise par Francis VANOYE dans Expression et communication, puis par Sophie MOIRAND dans Situation décrit, une autre grille des types de textes correspond plutôt à des intentions décriture différentes et sinspire de la typologie des textes proposée par Jean Michel ADAM dans Pratiquesn°48 : Les écrits non fictionnels. Selon ce dernier, tout se déciderait à partir de la question suivante :
Quel peut-être le projet de lauteur dun texte ?
- Se contenter de décrire un phénomène, sans tenter dexpliquer, de convaincre, dinciter à laction (texte descriptif) ?
- Présenter linformation en linsérant dans un récit (texte narratif) ?
- Aider le lecteur à comprendre un phénomène en privilégiant lexplication (texte explicatif) ?
- Convaincre le lecteur et lamener à partager sa propre proposition sur une question sensible (texte argumentatif) ?
- Inciter le lecteur à agir en lui donnant des conseils ou des consignes (texte injonctif) ?
Cest ainsi que le libellé donné en exemple pourrait être formulé de la manière suivante :
« Au cours dun voyage organisé par votre établissement, lautocar qui vous transportait tombe en panne en plein désert. Une fois de retour, vous faites part de votre réaction (à vos camarades de classe, à votre famille
) dans le but de les impressionner/ de montrer la gravité de la situation vécue, de
»
Ainsi présenté, le sujet fournit un maximum de paramètres situationnels susceptibles de guider les élèves dans leur recherche.
La démarche pédagogique que nous proposons est donc animée par un souci de rigueur et de clarté. Elle nous semble être en mesure de conduire les élèves vers lautonomie tant prônée par les textes officiels.
Place des A.P.E. dans les textes officiels
Il est à souligner que les textes officiels en vigueur, prônant un esprit de souplesse, laissent toute latitude aux enseignants de choisir et délaborer des outils de travail susceptibles de les aider à mieux gérer les séances dactivités de production écrite. Toutefois, en vue dharmoniser les pratiques, un cadre commun de travail pourrait savérer nécessaire. Trois grandes étapes devraient, selon les Recommandations Pédagogiques, intervenir dans lopérationnalisation des activités rédactionnelles :
- définir clairement lobjectif discursif de la séance
- élaborer le contenu à proposer aux élèves en se conformant à lobjectif de lunité didactique
- préciser aussi clairement que possible la situation de communication, les tâches à réaliser, le scripteur, le destinataire, les contraintes à respecter, les exigences formelles
- fixer les critères dévaluation et éventuellement le seuil de réussit
2- Phase pédagogique :
- mise en situation et rappel de lobjectif de lU.D./de la séquence/du projet
- Présentation de lobjectif des activités
- Planification
- Mise en texte, rédaction
- Reprise et amélioration de lécrit
3- Phase post-pédagogique :
- Prévoir un prolongement aux activités réalisées en classe (pour lui donner plus de sens, on devrait linscrire dans le cadre du projet pédagogique).
Lapproche que nous avons adoptée dans la conception de cette fiche technique ne perd pas de vue la démarche des textes officiels, tant sen faut. Elle sy conforme intégralement et seffectue suivant un cheminement en 13 étapes :
Sur la voie de lautonomie
DEFINITION DE LA TACHE A EFFECTUER
FORMULATION DES CRITERES DE REUSSITE
PREMIERE PRODUCTION (brouillon)
DISTRIBUTION ET PRESENTATION
DE LINVENTAIRE DE CONTROLE
PASSAGE DE LA PRODUCTION AU CRIBLE
DE LINVENTAIRE DE CONTROLE
AMELIORATION DU PRODUIT
PRODUCTION DEFINITIVE (au propre)
JUSTIFICATION DU JUGEMENT PORTE
A LAIDE DU BAREME ET DE LINVENTAIRE DE CONTROLE
(A suivre...)
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Commentaires (14)
1. Issam hilali (site web) 17/04/2020
Bonjour,
Vraiment c'est très intéressant comme sujet, parce que la production écrite est la bête noire des apprenants marocains, et ça se voit bien dans les copies des élèves de la première année baccalauréat où ils ont du mal à s'exprimer à l'écrit.
2. Maryam 31/03/2018
S'il vous plait vous pouvez m'aider dans ma expression ecrite car je n'ai rien compris
3. nedra 17/01/2013
merci bien
4. hassna (site web) 15/12/2012
bravo tres bien pour les donnes que sont important pour nous
5. rafika 29/11/2012
document très important aussi bien pour les enseignants débutants que pour les anciens. merci bien pour tous les efforts que vous fournissez afin de nous aider à nous progresser dans notre carrière.
6. malika daafouz 18/11/2012
site d'un apport didactique très fructueux.merci
7. kouassiserge 31/07/2012
salut
8. smail baktar (site web) 26/03/2012
je veux le texte de la production écrite
9. hamid 06/03/2012
en utilisent des f.d'apposition rédige le portrait d'une personne qui se comporte de manière contradiction.
il us triez votre description par des exemple de comportement ;
ca c'est une sujet et j tt votre réponse merci
10. imad 06/12/2011
yrfj
11. abdelhay (site web) 05/11/2010
FICHE TYPE
12. youssef (site web) 20/10/2010
aime les production ecrite
13. Hijri (Inspecteur enseignement commercial) 01/11/2009
Bravo ;
Un site très bien fait.
J'aimerai bien savoir comment concevoir un site pédagogique à grande capacité et sans publicité sur e-monsite.
Merci d'avance ;
Hijri Noureddine
14. El yaagoubi ahmed 26/01/2008
J'ai également en vue un projet de conception et d'élaboration d'une collection destinée eux enseignants pour les outiller en matière de didactique et pédagogie de la production écrite(tout cycle confondu).
Donc je vous invite à bien vouloir collaborer pour la réussite de ce projet.
Cordialement,
El yaagoubi ahmed