Modèle 3
Professeur : …………………………. |
Niveau de classe : …………………. |
Période : …………….. |
Titre de la séquence : ……………………………........
Activités : ………………………………………….
Objectifs |
- Apprendre à - Relever - Découvrir |
Compétences |
- Expérimenter des outils et constater des effets produits - Réinvestir tout ou partie des constats dans une nouvelle production - Combiner (plusieurs opérations) pour réaliser une production individuelle ou collective |
Critères de réussite |
Réussir à réaliser seul … |
Conditions de travail |
Durée de la séance : 50 min Matériel : |
Déroulement et consignes |
1. Préparation de la séance oralement (5 mn) :
- Mise en situation : - Travail oral autour des pré-requis des élèves (échanges interactifs) - Énoncer l’objectif de la séance : « Nous allons …pour cela vous serez capables à la séance de… » 2. Phases (35mn) : - - - - 3. Réinvestissement sans guidage de l’enseignant (15 mn)
- Exercices - Jeux de rôles/de simulation - Production écrite - Etc. 4. Evaluation : - autoévaluation (grilles)/co-évaluation (échanges)/ hétéro-évaluation (devoirs, exercices…) |
Modèle 4
Professeur : …………………….
Séquence : |
|
Type d’activités : |
|
Compétences visées : |
|
Objectifs spécifiques : |
|
Notions à maîtriser : |
|
Public visé : |
|
Supports utilisés : |
|
Déroulement
Phase pré-pédagogique :
Phase pédagogique :
Phase post-pédagogique :
Commentaires (3)
1. ahmed (site web) 27/04/2012
je veux le coller
2. oumita l'ùnità rca (site web) 26/02/2012
J'espère que le plus de succès
3. GBADESSI Séraphin 01/12/2011
Mes amis,
Vous avez oublié ma requête relative à un modèle de rapport d'évaluation de manuel. Vous voudriez vous pencher sur cette demande.
Merci cordialement votre.